Узнай, чем опасны стуки в рулевой рейке
Запишись на ремонт в 3 клика!

Авторейки

Рулевые рейки
Насосы гур
Ремкомплекты
Наш адрес:
Рязань, Окружная дорога 197 км, ул. Рязанская, строение 22А (База ДорСтроя)
e-mail: parkauto@inbox.ru

Узнай, чем опасны стуки в рулевой рейке

20.05.2016

Узнай, чем опасны стуки в рулевой рейке

     Рулевая рейка – это один из важных узлов автомобиля, от технического состояния которого зависит и безопасность водителя (пассажиров), и качество управления транспортным средством. Очень часто основным симптомом, указывающим на неисправность рулевой рейки, является стук в передней части автомобиля. Многие автомобилисты на первых порах игнорируют этот стук. А ведь на самом деле он является очень опасным. Как минимум автомобиль будет плохо слушаться водителя на поворотах, и практически невозможно будет выполнять маневры, что очень часто становиться причиной ДТП. Как максимум руль может «окаменеть» в самую неподходящую минуту. В этом случае невозможно будет ни повернуть, ни вообще подруливать. Такая ситуация в большинстве случаев заканчивается аварией с самыми непредвиденными для ее участников последствиями.

     Почему слышен стук в рулевой рейке – основные моменты

1.    Одной из самых распространенных причин появления стука в районе рулевой рейки автомобиля являются ослабленные болты крепления рейки. И это не значит, что они изначально были плохо затянуты. Скорее всего, они ослабли из-за частой езды автомобиля по плохим дорогам. Если причина стука кроется в ослабленных болтах, устранить его будет легко – стоит только затянуть их. А чтобы такая ситуация не повторилась, на болт под гайку стоит одеть граверную шайбу.

2.    Еще одной частой причиной появления стука рулевой рейки является изношенные опорные втулки. Эти втулки очень быстро изнашиваются, потому что изготавливаются из мягкого металла или из пластика. Если опорная втулка находиться в плохом состоянии, рулевая рейка во время движения транспортного средства болтается, что и является причиной появления нехарактерных постукивающих звуков. Эту причину следует незамедлительно устранить, чтобы избежать возможного заклинивания руля на ходу.

3.    Более редкой, но при этом очень опасной причиной появления стука является разрыв резинового защитного кожуха, который защищает подвижную часть рулевой рейки от попадания на нее пыли и грязи с дорожного полотна. Именно сильное загрязнение является причиной быстрого износа узла, появления стука и заклинивания рулевого колеса.

4.    Ржавчина, которая может появиться на рулевой рейке, не только является причиной появления стука, но и основной причиной замены рулевой рейки на новую комплектующую.


Возврат к списку