Узнай, как не попасть на полную замену насоса, если загудел ГУР
Запишись на ремонт в 3 клика!

Авторейки

Рулевые рейки
Насосы гур
Ремкомплекты
Наш адрес:
Рязань, Окружная дорога 197 км, ул. Рязанская, строение 22А (База ДорСтроя)
e-mail: parkauto@inbox.ru

Узнай, как не попасть на полную замену насоса, если загудел ГУР

20.05.2016

Узнай, как не попасть на полную замену насоса, если загудел ГУР

     Гудящий звук под капотом автомобиля может свидетельствовать о целом ряде неисправностей. Если же причиной гудящего звука является насос ГУР, разные автомобилисты реагируют по-разному – одни начинают паниковать и быстрее едут в ближайшее СТО, другие не придают гудящим звукам особого значения и продолжают спокойно ездить на своем, скорее всего, неисправном, автомобиле.

     Как предотвратить замену насоса ГУР, если он загудел

     Стоит отметить, что существует несколько причин, по которым слышны гудящие звуки насоса ГУР. Самая распространенная из них – это низкий уровень специального масла в бачке. Для устранения этой проблемы стоит проверить уровень жидкости в бачке и, если он действительно низкий, надо будет провести полную замену масла, а не добавить до содержимого бака нового масла. Однако добавление масла не является полным решением сложившейся проблемы. Обязательно надо будет выяснить настоящую причину низкого уровня масла в бачке и устранить ее.

     Насос ГУР может загудеть и в том случае, если используется масло плохого качества. Чтобы не допустить гудящих звуков по этой причине, следует контролировать качество жидкости в насосе. На самом деле сделать это довольно сложно и большинство водителей делает это «на глаз» - несколько капель жидкости надо капнуть бумагу. Если капли красного, малинового или бордового цвета, то в этом случае она хорошего качества. Если капли черного, темно-коричневого и коричневого цвета, то в этом случае следует незамедлительно заменить масло. Также стоит учитывать, что жидкость в бачке ГУР не должна пахнуть жженой резиной.

     Если система насоса завоздушена, в этом случае также будет слышен неприятный гул ГУРа. Проверить, не попал ли воздух в систему, также довольно легко. Основным признаком такой неполадки являются пузырьки воздуха на поверхности масла. Завоздушиться система может по нескольким причинам, которые обязательно предстоит выяснить. Устранить воздух из системы поможет правильная и своевременная ее прокачка, а также устранение источника попадания воздуха в жидкость. Если проигнорировать наличие воздуха в масле, то насос ГУР может выйти из строя в самый не подходящий для водителя момент.

     Гудящие звуки насоса ГУР могут быть слышны и в том случае, если ремень системы ослаб. В этом случае неприятный гул будет особо отчетливым во время поворота рулевого колеса. Решение этой проблемы также довольно простое – следует проверить степень износа ремня и при необходимости подтянуть старый ремень, или заменить его на новый.

Возврат к списку