Гидроусилитель руля Шевроле Нива в Рязани
Запишись на ремонт в 3 клика!

Авторейки

Рулевые рейки
Насосы гур
Ремкомплекты
Наш адрес:
Рязань, Окружная дорога 197 км, ул. Рязанская, строение 22А (База ДорСтроя)
e-mail: parkauto@inbox.ru

Гидроусилитель руля Шевроле Нива в Рязани

Гидроусилитель руля Шевроле Нива в Рязани 06.12.2015

Гидроусилитель руля Шевроле Нива в Рязани

       Причисляясь к категории внедорожников, автомобили Нива Шевроле особенно нуждаются в таком устройстве, как гидравлический усилитель руля (ГУР). Данный механизм позволяет водителю без труда управлять колесами транспортного средства, совершая любые маневры.

       Учитывая несовершенство отечественных дорожных покрытий и массивность транспортного средства, без гидроусилителя вождение на скорости превратилось бы в тяжелое испытание. Исправный гидроусилитель руля Шевроле Нива в Рязани не только делает комфортным управление машиной, снимая напряжение с рук шофера, но и обеспечивает безопасность эксплуатации, поскольку отвечает за точность реакции колес на действия водителя. Помимо прочего, в качестве достоинств можно отметить экономию топлива и удобство регулировки характеристик управляемости.

       Как и любой нагруженный механизм, ГУР нуждается во внимании и заботе, не прощая халатного отношения. Несмотря на высокий уровень надежности, поломки узла рулевого управления - нередкое явление, поскольку, помимо эксплуатационного износа, на работоспособность устройства влияет качество дорожных покрытий, манера вождения, соблюдение сроков обслуживания.

       Конструктивно, система ГУР состоит из насоса, рулевого редуктора с распределителем, цилиндра и расширительного бачка с встроенным фильтром. Все компоненты механизма объединены герметичными шлангами. Принцип действия основывается на давлении гидравлического масла, передающего сопротивление от насоса к цилиндру, в котором напор жидкости преобразуется в энергию, обеспечивающую движение поршня и штока.

       Опыт показывает, что наиболее уязвимым элементом системы гидроусилителя является пластинчатый насос. Именно он, ввиду высоких нагрузок, в большинстве случаев создает проблемы, выходя из строя, и причин тому предостаточно. Начнем с того, что рабочая жидкость, циркулирующая в системе, не только заставляет узлы действовать, адекватно водительским маневрам, но и играет роль смазки. Иными словами, если по каким-либо обстоятельствам возникает дефицит масла, в первую очередь это сказывается на насосе, в котором разрушаются трущиеся детали.

       Помимо нехватки жидкости, к гибели насоса приводит нарушение герметичности системы, вследствие чего в магистрали проникает воздух, а также грязь и пыль. Следить нужно не только за уровнем гидравлического масла, но за его составом, своевременно обновляя содержимое системы и сам расширительный бачок, поскольку фильтр со временем загрязняется, и замене не подлежит.

       Считается, что полная замена масла ГУР необходима один раз в два года, но она может потребоваться и раньше, в зависимости от условий эксплуатации машины и ее технического состояния. О необходимости замены масла свидетельствует изменение его естественного цвета, помутнение, появление посторонних взвесей и запаха гари.

       Отремонтировать гидроусилитель руля Шевроле Нива в Рязани вы можете, обратившись в фирму "Запад Авто", предоставляющую, как технические, так и торговые услуги.


Возврат к списку